МКОУ ООШ д.Карманкино Кильмезского района Кировской области
д. Карманкино
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа д.Карманкино Кильмезского района Кировской области. (МКОУ ООШ д.Карманкино Кильмезского района Кировской области).

МКОУ ООШ д.Карманкино Кильмезского районаКировской области функционирует с 1988 года. В школе 9 классов, 22 учащихся: 9 учащихся  начальных классов , 13 учащихся 5-9 классов.     7 воспитанников посещают разновозрастную группу дошкольной группы при школе.

История школы

Первая школа была построена, как полагают жители деревни, предположительно в 1936 году. Она же была избой-читальней и клубом. В ней было только три класса. Первыми учителями были Афанасьев Александр Иванович, Григорьев Михаил Андреевич, Охотникова Анастасия Георгиевна.

В конце 50-х годов построили школу-четырёхлетку. Продолжить обучение ребята могли только в п. Кильмезь. Лишь немногие могли отважиться на такое. В 60-е годы и 70-е годы приезжали в деревню по распределению молодые специалисты. В 1966 году приехала Грязева Галина Михайловна, в 1970 г. - Грязева Анна Гурьяновна, в 1975г. – Смирнова Ольга Алексеевна, в 1976 г. – Панова Любовь Серафимовна и Григорьева Любовь Алексеевна, в 1977 г. – Анисимова Валентина Игоревна.

Важным событием в истории деревни стало открытие школы в 1988 году. Школу построил совхоз «Вихаревский». Большую помощь оказал управляющий четвертым отделением совхоза Акимов Василий Прохорович.

Первым директором уже основной школы была Григорьева Любовь Алексеевна. Она проработала на своём посту до 2001 года. Сначала в школе было 58 учеников с 1 по 7 классы. В 1990 г. был сделан пристрой, где разместилась библиотека. Позже появились мастерские и спортзал.

На сегодняшний день есть при школе и дошкольная группа. Реорганизация была в 2001 году.

За 30 лет работы Карманкинская основная школа выпустила 169 учеников, это 28 выпусков.  Среди них есть педагоги, медицинские работники, юристы, экономисты, бухгалтеры, строители, инженеры, штукатуры и маляры.

форма обучения - очная, 1 смена.

Программа развития

Программа развития образовательного учрежденияМКОУ ООШ д.Карманкино определяет приоритетную стратегию развития школы – «Реализация модели здоровьесберегающего образовательного процесса как средства повышения качества образования».

Девиз педагогического коллектива – «Активная образовательная деятельность в зоне ближайшего развития каждого ученика». Объединяющим направлением деятельности  всех участников образовательного процесса  является создание  такого  образовательного пространства школы, в котором на высоком уровне будут обеспечиваться образовательные потребности микросоциума в качественном, доступном, эффективном  образовании.

Ключевая проектная идея –  гармоничное развитие, воспитание школьников на основе общечеловеческих ценностей, формирование общей культуры учащихся, укрепление здоровья, оказание психолого-педагогической помощи в саморазвитии каждого школьника. Главной составляющей  гармоничного развития личности является  здоровье человека  - физическое, биоэнергетическое, психическое, эмоциональное, интеллектуальное, духовно-нравственное.    Особое внимание уделяется именно созданию такой среды в  школе, которая бы всячески способствовала гармоничному развитию обучающихся, представляя пространство возможностей для самореализации личности.

Документы не выбраны